Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Казахстан привлечет инвесторов в сферы АПК и энергетики

В официальных СМИ опубликован "План нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства Нурсултана Назарбаева", согласно которому Казахстан планирует привлекать якорных инвесторов.

АСТАНА, 20 мая — РИА Новости. Казахстану необходимо привлечь стратегических инвесторов в сферы переработки сельскохозяйственной продукции, энергетики и дорожной инфраструктуры, следует из "Плана нации — 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства Нурсултана Назарбаева", опубликованного в официальных СМИ в среду.

Согласно плану, Казахстану необходимо привлечение стратегических (якорных) инвесторов, имеющих успешный опыт создания туристических кластеров, для создания единого оператора по содержанию и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

Также стоит задача привлечения стратегических инвесторов в сферу энергосбережения через международно-признанный механизм энергосервисных договоров.

"Их основная задача: стимулирование развития частных энергосервисных компаний для предоставления комплекса услуг в сфере энергосбережения с возмещением собственных расходов и получением финансовой прибыли из фактически достигаемой экономии энергозатрат", — говорится в документе.

Основная задача стратегических инвесторов для развития производства молока и молочной продукции — это обеспечение экспорта до половины выпускаемой продукции на рынки стран СНГ в течение трех лет. "Работа будет строиться по примеру новозеландской Fronterra и датской Arla, с развитием кооперативного производства на селе", — отмечается в плане.

Кроме того, привлечение стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса предполагает развитие сырьевой базы и экспорт переработанной продукции.

источник

  • Создано .