Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Мажилис одобрил законопроект об использовании атомной энергии

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили во втором чтении законопроект "Об использовании атомной энергии", передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан с пленарного заседания палаты.

radiation

Согласно заключению комитета по вопросам экологии и природопользования, законопроект направлен на установление принципов и основных требований безопасности при размещении, строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации ядерных, радиационных и электрофизических установок.

Так, законопроектом предусматривается установление категорий радиационной опасности установок и источников ионизирующего излучения с целью разграничения требований безопасности; введение норм, устанавливающих порядок принятия решения о сооружении ядерных установок и пунктов захоронения; определение компетенции правительства и уполномоченного органа в области использования атомной энергии.

Кроме того законопроектом предлагается определение требований для предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере использования атомной энергии.

Как отмечается в заключении профильного комитета, при обсуждении законопроекта во втором чтении в новой редакции изложены статьи 19 и 20, устанавливающие требования к квалификации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, и регламентирующие порядок их аттестации.

В частности, приняты нормы, обязывающие уполномоченный орган утверждать квалификационные требования для всех категорий персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, а также предусматривающие назначение внеочередной аттестации только в отношении лиц, допустивших возникновение аварийных ситуаций или нарушение требований безопасности.

Законопроект дополнен нормой, предусматривающей допуск к обращению с отработавшим ядерным топливом только юридических лиц.

На пленарном заседании депутаты также одобрили во втором чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам использования атомной энергии", который предусматривает внесение изменений в два кодекса и три закона РК по вопросам страхования, лицензирования в сфере использования атомной энергии, обеспечения радиационной безопасности.

Источник

  • Создано .