Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Какие источники возобновляемой энергии используют в Северном Казахстане

Как в Северо-Казахстанской области работают возобновляемые источники энергии, рассказал заместитель акима Антон Федяев.

Energy 16.01.2018 500x333

Более 40 лет в регионе действует Сергеевская гидроэлектростанция, мощность которой составляет 2,4 МВт. Долгие годы это был единственный возобновляемый источник энергии в СКО.

Пять лет назад коммандитное товарищество «Зенченко и К» установило первые в области ветрогенераторы. Сейчас их уже четыре. Общая мощность «ветряков» составляет 3,5 МВт.

Антон Федяев говорит, что за 2017 год Сергеевская ГЭС и ветрогенераторы КТ «Зенченко и К» выработали 20,5 млн кВтч энергии.

Замакима области рассказал, что «ветряки» планируют поставить и в Тайыншинском районе. В августе прошлого года на региональном совете инвесторов подписали меморандумы по строительству ВЭС с ТОО «Greencity KZ» и ТОО «VentacGroup» мощностью 35 МВт и 7,5 МВт, соответственно.

Собственные источники электроснабжения установили несколько крестьянских хозяйств. В Айыртауском районе КХ «Миллениум» и «Магзум», занимающиеся развитием животноводства, поставили солнечные батареи по 0,5 кВт. В Акжарском районе ИП Байшагиров установил солнечные панели отгонного животноводства и для электроснабжения фермерского хозяйства.

«В поселке Заречный в Петропавловске, в средней школе, в прошлом году реализовали проект по установке теплового насоса мощностью 99 кВт. Производитель его, финская компания «Gebwell», специализируется на производстве экологичных систем отопления и охлаждения. 7 октября 2017 года тепловой насос запустили», - рассказал А.Федяев.

Планируют в регионе получать энергию из биомассы. Рассчитывают перерабатывать от 60 до 100 тонн птичьего помета в сутки. Работать установка начнет в 2018 году.

На улицах Петропавловска установили в прошлом году 15 современных дорожных знаков, которые работают за счёт солнечных батарей. В этом году в областном центре появятся 4 станции зарядки мобильных устройств, так называемые евролавочки.

«Станция зарядки мобильных устройств накапливает энергию через солнечные панели, которые установлены под сверхпрочным оргстеклом. Одна лавочка заряжает до двух телефонов через USB порт и трех телефонов с функцией беспроводной зарядки и включает в себя функцию бесплатного WI-FI», - проинформировал А. Федяев.

Источник

  • Создано .